Заземление металлических элементов брони кабеля связи на кабельном вводе


Заземление металлических элементов брони оптических кабелей связи на кабельном вводе в здание является обязательным при производстве работ. Особенно, если бронированные оптические кабели прокладываются по территории заказчика от одной площадки до другой, без выхода на городскую территорию. Например, на базах отдыха от главного здания до коттеджей. Так как в этих случаях, чаще всего, выбирается наименее дорогой кабель для канализации и грунта, с броней из стальных проволок, и, из-за стесненных условий, не осуществляется переход на станционный кабель после ввода в здание.

Для такого способа ввода кабеля в здание РД 45.155-2000 "Заземление и выравнивание потенциалов аппаратуры ВОЛП" регламентируется следующий вариант заземления металлических элементов:
Линейный оптический кабель прокладывается непосредственно до вводно-кабельного устройства без выполнения перехода его на станционный кабель. При этом оптический кабель (ОК) помещается в поливинидхроридную трубу из не поддерживающего горения материала. На участках, не защищенных трубой, на наружную оболочку ОК наносится дополнительное покрытие (выполняется обмотка поливинилхлоридной лентой).
На металлических бронепокровах ОК внутри помещения ввода кабелей, в непосредственной близости от водного канала, должен быть выполнен кольцевой разрыв на длине 100-150 мм. Линейная сторона бронепокрова медным проводом сечением не менее 4 мм2 подключается к кабельному щитку заземления через съемные перемычки или клеммный щиток согласно Рис. 1. Подключение, для обеспечения контроля состояния изолирующих шланговых покровов ОК, должно быть выполнено с возможностью временного электрического отключения бронепокровов ОК от кабельного щитка заземления.
Станционная сторона участка ОК подключается в оптическом оконечном устройстве к кольцевому потенциаловыравнивающему проводнику или, при отсутствии такового, к клемме защитного заземления. 
Рис.1 Схема ввода оптического кабеля в здание обслуживаемого объекта связи
1 - станционный колодец кабельной канализации; 2 - канал кабельной канализации; 3 - узел герметизации кабельного канала; 4 - ОК; 5 - помещение ввода кабелей; 6 - металлический бронепокров ОК; 7 - участок снятия бронепокрова ОК; 8 - дополнительное покрытие ОК; 9, 10 - проводник заземления; 11 - клеммный щиток; 12 - накладная муфта для упрочнения ОК на участке снятия бронепокрова.

Варианты кабельных щитков заземления:

Щиток заземления с изоляторами производства "Связьстройдеталь":






Или щиток заземления Щ-07003 и щиток изолирующий Щ-07004 производства "Волоконно-оптическая техника-ЮГ"



Комментарии